Беспроводные зарядные устройства

Беспроводные зарядные устройства-  новинки, и принципы работы.

В недавно прошедшей выставке «Computex 2012» Intel представила два варианта использования технологии беспроводной зарядки – так как их видит компания в будущем.

Вариант первый

Первое решение – модуль беспроводной зарядки, встроенный в ультрабук. Отныне любой ультрабук сможет быть укомплектован ЗУ, и чем больше будет ультрабуков, тем легче найти зарядник. Достаточно просто поднести совместимое устройство к торцу ультрабука, где расположена зарядка – и процесс пошел.

беспроводная зарядка

Данная ЗУ способна генерировать до 3 Вт «беспроводного электричества», что вполне достаточно для зарядки любых мобильных устройств. Для передачи энергии применяется индукционный способ.
Принцип его работы следующий. Ведущая индукционная катушка подключается к источнику переменного тока, под действием которого вокруг нее возникает переменное магнитное поле.

Если внести в это поле ведомую катушку, в ней, обратно, возникнет переменный ток, который после выпрямления подается в цепь зарядки аккумулятора мобильного устройства.

Вариант второй

Если посмотреть на этот компьютерный моноблок. и клавиатуру. В рабочем положении она отодвинута от монитора на комфортное для пользователя расстояние и работает как стандартное периферийное устройство. Но стоит поднести ее к основанию монитора, начинается процесс зарядки, индикатором которой служит специальный огонек.

беспроводная зарядка

Физической основой передачи энергии является та же индукция, но используемая совместно с резонансом — способ называется магнитно-резонансным. Технология такова. Резонатор-источник создает переменное магнитное поле высокой частоты, при внесении в который резонатора захвата, в нем индуцируется переменный ток. Применение резонаторов позволяет увеличить как максимальное расстояние между приемником и передатчиком, так и передаваемую энергию.

Фото взято с сайтов www.theverge.com и www.engadget.com