Бэкап БД с помощью cron

Бэкап с помощью cron

Как запускать php скрипт из cron’a?
Строка в кронфайле,запускающая php скрипт  должна выглядеть так:

* * * * * /usr/local/bin/php /home/user/www/site1/public_html/scriptus.php

где /usr/local/bin/php – путь до php-интерпретатора (на различных серверах путь может быть разным. );
/home/user/www/site1/public_html/scriptus.php – путь до скрипта необходимо указывать от корня сервера.

Часто используемые SSH и MySQL команды

Команды работы с файлами и директориями

mkdir — команда служит для создания директории. Пример: mkdir tst, создаст директорию tst.

rmdir — команда служит для удаления пустой директории (для удаления непустых директорий надо использовать rm -rf directory).

rm filename — удалить файл или директорию.

cd directory — команда служит для навигации по каталогам, пример: «cd ~/public_html» произведет заход в директорию public_html вашего домашнего каталога.

pwd — показывает абсолютный путь до каталога, в котором вы находитесь.

cp ~/from/~/to/- скопировать файл или директорию. Чтобы скопировать каталог из одной директории в другую, используйте данную команду с ключами -rf, например cp -rf ~/from/directory/ ~/to/directory.

scp -r ./* new_login@new_host:~/ — защищенное копирование файлов из текущей директории на новую машину (используйте при переносе вашего сайта, например, с виртуального хостинга на VPS).

rsync -avH –progress * new_login@new_host:~/ — синхронизация данных. Файлы заменяются более новыми. Главное отличие от scp, то что при обрыве rsync начинает синхронизировать с места разъединения.

wget -c -m –passive-ftp -nH ftp://login:pass@host/ — копирование по ftp. Параметр «-с» позволяет докачивать файлы. Может пригодиться, когда rsync не в состоянии синхронизировать большой файл.

mv ~/from/~/to/- переместить файл или директорию (также можно использовать для переименования файлов).

ls -al — показывает все файлы в текущем каталоге.

Команды работы с архивами

tar -zxf archive_name.tgz — разархивировать файл в текущий каталог.

tar -zcf archive_name.tgz filename — создать архив, вместо filename можно также указывать имя директории, тогда она будет тоже заархивирована. Архив создается в текущем каталоге.

Команды работы с базами MySQL

mysqldump –opt -Q -u username -ppassword database_name > filename.sql — сделать dump базы данных database_name в файл filename.sql, username – имя пользователя к базе данных, dump которой вы хотите сделать.

mysql -u username -ppassword database_name < filename.sql — распаковать dump из файла filename.sql в базу данных database_name, username – имя пользователя к базе данных, в которую вы хотите распаковать dump.

mysql -u username -ppassword database_name — работа с базой database_name через командную строку. В этом режиме можно выполнять команды MySQL. Обратите внимание на то, что команда обязательно должна заканчиваться символом «;», иначе выполнена она не будет.

Импорт и экспорт данных MySQL

Экспорт и импорт данных в MySQL обычно требуется при переносе информации из одной базы данных MySQL в другую и для осуществления резервного копирования.

Единственный способ быть уверенным в 100% восстановлении данных — самостоятельно выполнять регулярное резервное копирование информации. Для этого необходимо воспользоваться утилитой mysqldump, которая доступна через unix shell.

Пример команд для экспорта и импорта базы данных:

mysqldump -u имя_пользователя -p -h имя_сервера_БД

имя_базы > dump.sql

Данные будут сохранены в файле dump.sql. Далее (в случае необходимости) восстанавливаем данные из резервной копии (дампа) так:

mysql -u имя_пользователя -p -h имя_сервера_БД

имя_базы < dump.sql

Запускаемые указанным образом утилиты для работы с MySQL будут запрашивать пароль к базе данных. Нужно вводить пароль соответствующего пользователя БД.

По умолчанию система считает, что данные в базе хранятся в кодировке UTF-8. Если ваши данные хранятся в другой кодировке, то после создания резервной копии (дампа) для последующего корректного восстановления данных необходимо открыть созданный файл текстовым редактором и исправить в нём строчку:/*!40101 SET NAMES utf8 */;

Например, для кодировки Windows-1251 нужно указать:/*!40101 SET NAMES cp1251 */;

Дополнительные опции утилиты mysqldump:

–add-drop-table — опция, которая добавляет команду DROP TABLE перед созданием таблиц. Перед восстановлением таблиц из дампа, таблицы с таким же именем в рабочей базе данных будут удалены и пересозданы из резервной копии. Рекомендуется использовать для предотвращения возможных ошибок после восстановления;

–add-locks — опция, которая добавляет команды LOCK TABLES перед выполнением и UNLOCK TABLE после выполнения каждого дампа таблицы. Применяется для ускорения доступа к MySQL;

–quote-names — опция, сообщающая утилите о необходимости ставить кавычки для названий таблиц и столбцов. Рекомендуется к использованию для MySQL версий, младше 4.1.1. В старших версиях она активирована по умолчанию.

Опции –quick и –opt рекомендуется использовать, если база данных MySQL слишком большая для того, чтобы целиком поместиться в памяти.

При этом утилита mysqldump выдает ошибку:mysqldump: Out of memory (Needed XXXXX bytes)

mysqldump: Got error: 2008: MySQL client

run out of memory when retrieving data from server

В итоге строчка для создания копии базы данных получается следующей:

mysqldump –opt -u имя_пользователя -p -h имя_сервера_БД

–add-drop-table имя_базы > dump.sql

либо такой:mysqldump –quick -u имя_пользователя -p -h имя_сервера_БД

–add-drop-table имя_базы > dump.sql

Для совместимости дампа, сделанного на стороннем сервере мы рекомендуем создавать дамп базы данных с ключом:

–set-variable max_allowed_packet=1M

либо-O max_allowed_packet=1M

Если во время импорта вы получите ошибку вида

mysqldump: Error 2020:

Got packet bigger than ’max_allowed_packet’

bytes when dumping table `some_table_name ` at row: 2

значит в вашей базе данных присутствуют данные, которые невозможно разделить на отдельные части, каждая не больше одного мегабайта.

Как правило, такое случается, если базу данных MySQL используют для хранения содержимого различных файлов, например, картинок или музыки, не размещая их непосредственно в файловой системе.

Если на вашем сервере установлена версия MySQL 4.0.x, то для корректного переноса данных со сторонних серверов необходимо при экспорте базы данных использовать ключ:

–compatible=mysql40